Full Details for Lot 361

Auction 889T, Lot # 361

LIBRERO SECRETER.
ITALIA, AÑOS 90.
Sobre el diseño de Paolo Buffa (Italia, 1902 - 1970).
Elaborado en madera enchapada de palo de rosa.
Con 2 puertas y 4 cajones inferiores, 2 puertas centrales con repisas de vidrio, 3 puertas superiores con vidrio y soportes tipo estípite con casquillos de latón dorado
Presenta puerta descuadrada, faltantes, restauraciones, marcas y desgaste.
Dimensiones: 207 x 150 x 45.5 cm.
Estimado $8,000-15,000